Новости

Элементы конструкции строительных лесов

Строительные леса являются вспомогательной конструкцией, но при этом достаточно важным оборудованием, цель которого обеспечить не только безопасность, но и удобство при проведении работ на высоте. Элементы инвентарных лесов стандартизированы и имеют пространственное каркасное расположение, благодаря которому возможно их использование на фасадах любой формы и сложности, а подача материалов и инструмента не будет затруднена.

Как закрепить строительные леса

Какой фактор самый важный для нас, когда разговор идет о надежности строительных лесов? Верно, их устойчивость, поскольку от этого будет зависеть безопасность как рабочих, находящихся на высоте, так и тех людей, которые будут поблизости, а также сохранность имущества (ну и как минимум нужно, чтобы они не шатались – это ведь создает дискомфорт).

Заземление строительных лесов

Строительные леса – одно из возможных средств подмащивания, которое используется для проведения фасадных или внутренних работ, где необходим доступ к объектам на большой высоте. Безопасность таких работ становится одним из приоритетных вопросов, а поскольку современные конструкции выполнены из металлов, то значит хорошо проводят электрический ток. Во избежание травм от ударов молнией или короткого замыкания электропроводки проводов и электроинструмента необходимо выполнить заземление строительных лесов, защитив рабочих от травм.

Испытание вышки-туры и лесов - особенности и периодичность

Вышка-тура – это одноярусная передвижная сборно-разборная конструкция. Она достаточная прочная, чтобы обеспечить безопасность персонала при работе на высоте. Тура применяется как для проведения внутренних, так и для внешних работ, испытывая при этом различные, порой достаточно значительные нагрузки.

Отличие вышек-тур от строительных лесов

Гражданское или промышленное строительство так или иначе связано с необходимостью проведения работ на высоте. Наиболее безопасным и удобным решением является приставное оборудование. В зависимости от типа работ, в том числе от того, проводятся ли они внутри или снаружи здания, используются вышки-туры или строительные леса.

Требования техники безопасности при работе на строительных лесах

Требования к строительным лесам в качестве оборудования, которое применяется для работ на высоте, строго регламентируются.

Как собрать вышку-туру

Вышка-тура представляет из себя удобную разборную и мобильную конструкцию на колесах, которую часто используют совместно или взамен обычным строительным лесам. До или после покупки многие задаются вопросами, как выполнить правильно ее установку, где взять схему сборки, и насколько сложен в целом этот процесс.

Как собрать строительные леса

Разборные строительные леса – эти металлические конструкции, которые относят к многоярусным средствам подмащивания согласно ГОСТ Р 58752-2019. Для безопасной эксплуатации требуется провести правильный монтаж строительных лесов. Поскольку работы на высоте относятся к категории повышенной опасности, существует строгий регламент обращения с ними, включая документацию производителей, стандарты (ГОСТ 27321-2018), методическая документация (МДС 12-57.2010) и др.. Процесс установки состоит из нескольких этапов:

Техника безопасности при работе с вышками турами и лесами

Использование строительных лесов и вышек-тур несет в себе определенные риски, связанные с безопасностью. Работы на высоте требуют знания и соблюдения норм и правил техники безопасности.

Виды строительных лесов

Многим из нас приходилось видеть конструкции, которые появляются на фасадах многих зданий во время их ремонта. Эти конструкции используются строителями как приспособления, на которых удобно размещаться при проведении фасадных работ, например, для покраски или шпаклевания здания, установки изоляции и для других целей. Свое название строительные леса получили еще с тех времен, когда для их производства использовалась древесина.

Как рассчитать площадь строительных лесов

Расчет строительных лесов – это типовая задача, которая поможет выбрать нужный тип строительных лесов под требуемые размеры здания и нагрузки.

Строительные леса - размеры

Существуют разные виды строительных лесов, каждый из которых позволяет использовать их в соответствии с конкретными эксплуатационными условиями. Благодаря унификации комплектующих упрощаются процессы сборки или монтажа, транспортировки и хранения.