Элементы конструкции строительных лесов

Строительные леса являются вспомогательной конструкцией, но при этом достаточно важным оборудованием, цель которого обеспечить не только безопасность, но и удобство при проведении работ на высоте. Элементы инвентарных лесов стандартизированы и имеют пространственное каркасное расположение, благодаря которому возможно их использование на фасадах любой формы и сложности, а подача материалов и инструмента не будет затруднена.

По общей классификации леса могут быть приставными, навесными или подвесными, но наша статья посвящена первому типу (приставные строительные леса), основу конструкции которых составляют вертикальные стойки или рамы и горизонтальные связи, соединяемые между собой разными видами креплений, о чем мы дальше поговорим.

Конструкция разных видов строительных лесов

Несколько слов нужно сказать о тех материалах и конструкционных элементах, которые используются в производстве строительных лесов. Основу составляют различные типы сталей и трубы разного сечения (круглого и прямоугольного).

  • Леса рамные строительные приставные (ЛРСП) – самый популярный тип строительных лесов. В основе его конструкции рамы (проходные и с лестницей), между которыми устанавливаются горизонтальные и диагональные связи. Крепление элементов происходит с помощью флажковых замков. Трубы, из которых изготовлены рамы, различаются диаметром и толщиной стенки в зависимости от максимальной высоты, на которую они могут быть установлены.
  • Конструкция клиновых лесов (ЛСК) состоит из вертикальных стоек, выполненных из труб. На стойках приварены фланцы, которые являются опорами для горизонтальных связей. Соединение стоек происходит по принципу «труба в трубу», а горизонтальные связи крепятся с помощью клиньев, вбиваемых во фланцы. Отверстия на фланцах расположены каждые 45 градусов, что позволяет создавать конструкции разной формы для разных типов фасадов.
  • Хомутовые строительные леса (ЛСПХ) – самый гибкий тип лесов с точки зрения возможностей создавать конструкции разной формы. Большой спрос у этого типа лесов при проведении архитектурных работ и при реконструкции зданий. Основные элементы – трубы, которые соединяются между собой встык и с помощью хомутов.

Прочие элементы конструкции лесов

Все виды приставных лесов комплектуются общими элементами, которые выполняют одни и те же функции, но могут различаться размерами:

  • Опоры. Они необходимы для устойчивой установки лесов на поверхности. Могут быть простыми и винтовыми.
  • Настилы. Самый распространенный тип изготавливается из древесины, но также возможно использование металлических конструкций.
  • Лестницы. Для подъема на высоту могут применяться как навесные, так и наклонные лестницы.

Возврат к списку