Испытание вышки-туры и лесов - особенности и периодичность

Вышка-тура – это одноярусное средство подмащивания. Она достаточная прочная, чтобы обеспечить безопасность персонала. Тура применяется как для проведения внутренних, так и для внешних работ на высоте, испытывая при этом различные, порой достаточно значительные нагрузки.

Она очень популярна благодаря своей простой в монтаже конструкции и легкой транспортировке, но любые операции с ней должен производить квалифицированный и прошедший необходимый инструктаж персонал.

Нормативные документы и регламент испытания вышек

Существует несколько обязательных к исполнению документов:

  • РД 34.03.204 «Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями».
  • Приказ Минтруда РФ от 28.10.2020 N 753Н.
  • СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве».

Необходимо детально ознакомиться со всеми положениями указанных документов, в том числе для понимания, какие недостатки и дефекты должны выявляться в процессе осмотра либо испытаний, что будет являться причиной запрета работы на вышках или лесах.

План проведения монтажа и срок проверок

Фасадные конструкции, в частности вышки-туры и леса, подлежат испытанию на прочность ежегодно при нагрузке на 25% больше номинальной. Проверка конструкций производится в первую очередь непосредственно перед вводом в эксплуатацию, а далее – ежемесячно. Обязательно следует провести процедуры проверки и испытаний после любых случаев повреждения либо изменений в конструкции.

Важные аспекты для контроля во время проверки и испытаний

Важным документом, который должен составляться перед началом работ, является акт приемки. Самыми важными аспектами будут являться: правильно сборки в соответствии с инструкцией, надежность всех связей и креплений, а также целостность элементов, включая настилы.

Помимо акта должен быть оформлен специальный журнал, который заполняется специалистом, ответственным за охрану труда в организации. В нем должны указываться дата и место установки средств подмащивания, заключение о результатах проверки либо испытаний, а также ФИО и подписи членов комисии. Дополнительно рекомендуется:

  • Использовать стабилизаторы для вышек-тур, которые устанавливаются по углам конструкции и обеспечивают дополнительную устойчивость.
  • Проводить визуальную проверку с целью выявления вновь возникших механических и других дефектов.
  • При работе на высоте более 10 м обеспечить дополнительное крепление к стене.

Возврат к списку