Как рассчитать площадь строительных лесов

Расчет строительных лесов – это типовая задача, которая поможет выбрать нужный тип строительных лесов под требуемые размеры здания и нагрузки. В результате у инженеров появится полная комплектация конструкции, включая количество вертикальных стоек и рам, горизонтальных и диагональных элементов и настилов. Далее, зная площадь лесов, не составит труда сделать расчет стоимости за 1 м2.

Расчет площади лесов

Для выполнения расчета понадобится информация о некоторых ключевых параметрах:

  • Высота фасада (стены). Важный момент: для соблюдения норм техники безопасности на верхнем уровне должны быть предусмотрены ограждения высотой не менее 1 м. Поэтому, к примеру, для фасада высотой 25 м нужно учесть 1 м ограждения. Т.е. таким образом получается высота 26 м.
  • Длина фасада (стены). Этот параметр определяет количество секций. Длина стандартной секции рамных лесов, например, составляет, 3 метра. Поэтому для фасада длиной 21 метр получится 7 секций.

Расчет нагрузки

Расчет нагрузок для строительных лесов – важный момент, поскольку от него будет зависеть выбор материала для производства стоек, рам, связей, которые будут обеспечивать требуемую прочность конструкции. Для расчета площади по нагрузкам необходимо заранее уточнить некоторые параметры:

  • количество и вес людей, которые будут одновременно выполнять работы на настиле рабочей площадки,
  • вес инструментов, оборудования и массу строительных материалов, которые будут располагаться на лесах,
  • какой вид транспортирующей системы будет доступен на объекте, к примеру, будет ли на объекте башенный кран; этот момент важен при определении коэффициента динамичности (для случая с краном он составит 1,2),
  • для регионов с особыми климатическими условиями стоит учитывать их особенности, используя нормы и рекомендации по ГОСТ 15150,
  • модель или тип конструкции лесов.

Важно отметить, что речь во многих нормативных документах, в том числе в ГОСТ 27321–87, идет о равномерно распределенной нагрузке. Так для рамных лесов она составляет 200 кгс/кв.м. Другими словами, стоит избегать нахождения большого количества персонала и материалов на одном пролете лесов.

Пример расчета стоимости 1 м2 строительных лесов

Первое, что нам будет необходимо – рассчитать площадь лесов. Важно также знать максимальную высоту фасада, от этого будет зависеть выбор используемых материалов. Подробнее об это можно прочитать в наших статьях: "Как строительные леса делают работы эффективнее" и "Выбираем строительные леса правильно". В качестве примера выберем фасад высотой 31 метр и длиной 44 метра.

  1. Строительные леса состоят из ярусов, каждый ярус как правило имеет высоту 2 метра. В нашем случае кратно двум будет высота 32 метра, или же 16 ярусов.
  2. Стандартный шаг стоек 3 метра, поэтому для нашего пример длина лесов будет 45 метров (15 пролетов по 3 метра в длину каждый).
  3. Общая площадь строительных лесов будет равна произведению длины и высоты: 32 x 45 = 1440 м2.
  4. Далее необходимо определить, какие нагрузки предполагаются в процессе работ. От этого будет зависеть количество ярусов, где нужны будут настилы. По технике безопасности должно быть не менее 2-х ярусов настилов, где верхний – рабочий ярус, а нижний – страховочный.
  5. Согласно ГОСТ 27321–87 лестницы должны быть установлены каждые 40 метров длины лесов. В нашем случае длина больше 40 метров, а значит необходимо предусмотреть 2 подъема с лестницами. Нарушение данного пункта может привести к проблемам в случае экстренных ситуаций и усложнит работу сотрудникам, вынудив использовать только один участок для подъема.
  6. Для устойчивости конструкции необходимы кронштейны крепления строительных лесов к стене и анкеры для фиксации к фасаду. Этот момент требует дополнительных расчетов, но в большинстве случае достаточно пользоваться правилом: 1 кронштейн и анкер на каждые 6 м2 конструкции.
  7. Теперь, зная всё о будущей конструкции лесов можно узнать ее стоимость. Для удобства, например, можно воспользоваться калькулятором строительных лесов.
  8. Стоимость 1 м2 лесов будет равна: (общая стоимость) / (площадь лесов).

Благодарим Вас за уделенное время и желаем эффективной и безопасной работы!



Возврат к списку