Как собрать строительные леса

Общие требования к монтажу

Разборные строительные леса – эти металлические конструкции, которые относят к многоярусным средствам подмащивания согласно ГОСТ Р 58752-2019. Для безопасной эксплуатации требуется провести правильный монтаж строительных лесов. Поскольку работы на высоте относятся к категории повышенной опасности, существует строгий регламент обращения с ними, включая документацию производителей, стандарты (ГОСТ 27321-2018), методическая документация (МДС 12-57.2010) и др.. Процесс установки состоит из нескольких этапов:

  • Проверка комплектности.
  • Подготовка рабочей площадки.
  • Монтаж строительных лесов.

Подготовительный этап

Проверка комплектности

Проверить комплектацию строительных лесов необходимо до начала работ. Для ее составления можно воспользоваться инструкцией по сборке или калькулятором. На этом этапе необходимо убедиться в исправности всех элементом и отсутствии дефектов.

Подготовка рабочей площадки

Ширина рабочей площадки должна быть достаточной для установки оборудования, кроме того можно предусмотреть дополнительное место для прохода шириной 1-3 метра. Монтаж строительных лесов производится только на твердую поверхность, которая должна быть очищена от посторонних предметов, деревьев и кустарников. Если поверхность грунта рыхлая, то можно дополнительно уплотнить ее щебнем, установить бетонные плиты либо использовать пиломатериалы. При необходимости стоит организовать отвод грунтовых вод.

Монтаж строительных лесов

Правила монтажа

  • Кабели электрических сетей, проходящих на расстоянии менее 5 метров от зоны монтажа, необходимо обесточить либо поместить в защитные коробы во избежание их соприкосновения с металлоконструкциями.
  • Персонал должен ознакомиться с паспортом на строительные леса и схемой их установки.
  • Монтаж начинают с угла здания, устанавливая винтовые или простые опоры (башмаки). Если поверхность неровная, можно подложить доски толщиной не мнее 40-50 мм.
  • Если леса требуют установки не на нулевой отметке, то их монтаж выполняется на специальных фасадных выносных площадках.
  • Установка вертикальных элементов возможна непосредственно в опоры (для рамных и хомутовых) либо в стартовые элементы (для клиновых).
  • В зависимости от типа лесов горизонтальные элементы фиксируются либо флажковыми замками, либо хомутами, либо клином. Для рамных лесов необходима установка ригелей настила на нижние опоры рам.
  • Крепление лесов к фасаду, предотвращающее их опрокидывание, производят с помощью специальных кронштейнов, которые крепятся к стене с помощью анкеров. Как правило требуется не менее 1 элемента крепления на 6 м2 лесов. Совет: анкеры выбираются в зависимости от материала фасада (бетон, кирпич, древесина и т.д.).
  • Лестницы должны быть установлены таким образом, чтобы это не создавало неудобств персоналу.
  • Качественные деревянные настилы должны быть изготовлены с соблюдением ряда требований: зазор между досками не более 5 мм, выступ досок – не более 3 мм, выступ за пределы опор – не более 200 мм.
  • Заземление металлических конструкций должно быть обязательно выполнено.
  • Рабочий и страховочный ярусы должны быть оборудованы защитным ограждением.

Особенности монтажа рамных лесов

Конструкция состоит из рам (с лестницей и проходных), которые вставляются друг в друга, а между собой соединяются поперечными элементами – связями. На нижние поперечины рам устанавливаются ригели – трубы прямоугольного сечения, имеющие приваренные к ним крюки, которые располагаются на поперечине в количестве 2 штук. Поверх ригелей укладываются настилы. Вот по сути и весь процесс монтажа одной секции, который повторяется до момента достижения нужной высоты.

Особенности монтажа хомутовых лесов

Они состоят из вертикальных стоек и горизонтальных связей. Вертикальные элементы соединяются между собой встык посредством патрубков, горизонтальные – аналогично, при этом необходимо чередовать элементы разной длины на параллельных участках во избежание стыков на одних уровнях. Вертикали и горизонтальные связи между собой фиксируются хомутами. Настилы для хомутовых лесов устанавливаются уже без использования ригелей, а опираются на горизонтальные связи.

Особенности монтажа клиновых лесов

Требования к установке клиновых лесов точно такие же, как и для других типов. Чтобы соединить вертикальные и горизонтальные элементы, необходимо совместить замок с нужным отверстием на фланце, и вбить в него клин. Особенностью клиновых лесов является возможность установки стеновых опор, позволяющих создавать фиксируемый отступ лесов от фасада. Также при необходимости размещения тяжелых грузов, например, емкостей с рабочим раствором или при кирпичной кладке, отдельные секции можно дополнительно подготовить, используя усиленные горизонтальные связи.

Техника безопасности и правила эксплуатации

  • Перед началом работ специалист по технике безопасности обязан провести вводный инструктаж и собрать подписи в соответствующий журнал.
  • Следует избегать превышения максимально допустимых нагрузок.
  • Персонал обязан использовать средства индивидуальной защиты для работы на высоте, в том числе страховочные пояса.
  • Об найденных дефектах конструкции необходимо незамедлительно сообщать руководителю строительной площадки.

Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете написать нам на электронную почту или связаться по телефону, специалисты нашего завода смогут помочь Вам. Желаем Вам качественной, безопасной и эффективной работы на высоте!



Возврат к списку