Как собрать вышку-туру

Вышка-тура представляет из себя удобную разборную и мобильную конструкцию на колесах, которую часто используют совместно или взамен обычным строительным лесам. До или после покупки многие задаются вопросами, как выполнить правильно ее установку, где взять схему сборки, и насколько сложен в целом этот процесс. Ответим сразу, что вышки-туры до высоты 5-6 метров по силам собрать одному человеку, не испытывая никаких неудобств. Монтаж конструкций большой высоты (от 5 до 20 метров) теоретически возможен в одиночку, но крайне неудобен, поскольку потребуется много раз спускаться и подниматься за элементами для сборки. Поэтому оптимальнее будет выполнять установку вдвоем с помощником.

Порядок сборки строительной вышки

Монтаж вышки-туры выполняется в три основных этапа, первым из которых является установка колесной базы туры, состоящая из следующих компонентов:

  • База – элемент с колесами и винтовыми опорами.
  • Объемная диагональ – планка, благодаря которой выдерживается прямоугольная форма строительной вышки.
  • Лестницы секций.
  • Гантели секций – необходимы для соединения лестниц между собой.
  • Стяжки секций – обеспечивают жесткость боковой части конструкции.

Сборка колесной базы вышки

Опорные базы устанавливаются параллельно друг другу на ровной и твердой поверхности. Далее винтовые опоры, расположенные по углам, выкручиваются до момента подъема колес на высоту над поверхностью не менее 2 мм (горизонтальный уровень башни корректируется с помощью винтовых домкратов). Между базами на монтажные стаканы устанавливается объемная диагональ для выравнивания прямоугольника башни.

Сборка и монтаж секций

В патрубки (они же – монтажные стаканы) на базах размещают лестницы секций (совет: обратите внимание, чтобы патрубки на лестницах смотрели вверх). Для устойчивости между лестницами монтируются гантели. В завершении этого этапа необходимо закрепить по диагонали стяжки секции (8 шт. на секцию). Теперь на лестницы можно положить настилы. Этот этап повторяется для каждой секции.

Сборка ограждений

  1. Необходимо повторить все этапы сборки секции за исключением установки настилов.
  2. Дополнительно нужно установки стяжки ограждения.
  3. В завершении монтажа строительной туры необходимо закрепить по углам башки стабилизаторы.

Возврат к списку