Крепление строительных лесов: правила, инструкции, рекомендации

Какой фактор самый важный для нас, когда разговор идет о надежности строительных лесов? Верно, их устойчивость, поскольку от этого будет зависеть безопасность как рабочих, находящихся на высоте, так и тех людей, которые будут поблизости, а также сохранность имущества (ну и как минимум нужно, чтобы они не шатались – это ведь создает дискомфорт). Именно поэтому так много внимания уделяют правильному и надежному креплению лесов к фасаду здания, ведь потеря устойчивости чревата разрушением их пространственной конструкции с последующим обрушением. Сама конструкция лесов состоит из горизонтальных связей, ригелей и вертикальных стоек, и все эти особенности необходимо учитывать.

Выбор способа крепления происходит еще на этапе разработки монтажной схемы и проекта производства будущих работ. При этом необходимо обязательно учитывать следующие параметры:

  • Особенности геометрии фасада
  • Тип конструкции лесов
  • Материал стен.

Общие правила

Чтобы быть уверенным в устойчивости лесов нужно строго следовать всем пунктам проекта, и вести установку согласно разработанной и утвержденной схемы. Важно использовать правильно подобранный крепеж и приспособления, избегая применения подручных средств в качестве замены (наиболее часто и крайне ошибочно используется проволока, пластиковые хомуты, самодельные сварные конструкции – это недопустимо!). Есть ряд допущений, который при реализации в реальной ситуации на объекте может быть использован:

  • Особенности геометрии фасада можно компенсировать, используя совместно элементы разных типов лесов, например очень популярным решением являются хомуты и горизонтальные связи лесов ЛСПХ, которые могут соединять секции рамных или клиновых лесов.
  • Для равномерного распределения нагрузки на крепеж, элементы крепления необходимо устанавливать в шахматном порядке.
  • Крепеж для стены из бетона, кирпича или древесины разный! Недопустимо использовать один тип крепления для всех типов материалов стен.
  • В зависимости от типа работ нет необходимости собирать конструкцию лесов на всю высоту сразу, это можно делать постепенно по мере продвижения вверх.

Способы и виды креплений

Крепить строительные леса необходимо только с помощью специального крепежа. Не лишним будет получить сертификат, подтверждающий качество. Основными элементами крепления являются: кронштейны, болт анкерный (с гайкой и без), дюбель с шурупом, рым-болт, хомуты поворотный и неповоротный.

Кронштейн крепления к стене

Кронштейн является промежуточным элементом, один конец которого крепится к вертикальной стойке лесов, а другой – с помощью дюбелей или шурупов к фасаду здания. Существует несколько из разновидностей, самые популярные имеют S-образную форму и выполнены из стальной полосы, а также есть кронштейны из трубы с наваренным на нее крюком. Существует несколько типоразмеров: 270, 400, 500, 600 мм, которые могут регулироваться в определенных пределах.

Анкеры

Анкеры представляют из себя стандартные метизы, которые устанавливаются в глухие отверстия в стене. Посредством сердечника внешняя оболочка, поделенная на секции, может раздвигаться, создавая надежный контакт со стенками отверстия и обеспечивая надежную фиксацию внутри. Наиболее популярными типоразмерами для монтажа лесов являются 10х100 мм и 12х100 мм.

Более подробно о монтаже лесов и особенностях этого процесса можно ознакомиться в других нашим статьях.


Возврат к списку