Отличие вышек-тур от строительных лесов

Гражданское или промышленное строительство так или иначе связано с необходимостью проведения работ на высоте. Наиболее безопасным и удобным решением является приставное оборудование. В зависимости от типа работ, в том числе от того, проводятся ли они внутри или снаружи здания, используются вышки-туры или строительные леса.

Общие характеристики вышки-туры

Как известно, этот тип средств подмащивания относится к мобильным. Собственно мобильность и есть главная характеристика. Как правило, собираются туры вручную, а состоят из небольшого количества элементов: колесных опор и лестниц для подъема. При работе они не требуют большого пространства, а благодаря колесам могут легко перемещаться. Основная область их применения: небольшие по объему, времени и высоте работы. Среди преимуществ можно выделить:

  • Удобство хранения. Вышка является разборной конструкций, габариты элементов которой позволяют хранить ее, используя минимум пространства.
  • Высота до 21 метра. Благодаря рамной конструкции, дополняя вышку секциями, можно выполнять работы на достаточно большой высоте.
  • Мобильность. Об этой характеристике мы уже говорили ранее.

В чем главные отличия вышек-тур и строительных лесов?

Обе конструкции имеют общее начало, заключающееся в конструкции, из которой они собраны. К примеру, рамы, о которым ранее упоминалось, являются общими элементами обоих многоярусных средств подмащивания, которые используют для одних и тех же видов работ, например, при реставрации, отделке, ремонте и т.д.. Но есть и принципиальные отличия:

  • Максимальная высота. Для вышек она составляет всего 21 метр, а вот строительные леса можно собирать до 100 метров.
  • Длина площадки у лесов значительно больше, а значит на большей площади могут размещаться рабочие, инструмент и материалы, могут одновременно без остановок проводится необходимые фасадные работы.
  • Леса являются многоярусными конструкциями, и каждый ярус может быть использован в процессе эксплуатации без перемещения и демонтажа.
  • Что необходимо сделать, чтобы перейти от одного фасада здания к другому, используя вышку-туру? Верно, просто переместить ее на специальных колесных опорах. Лесам же потребуется обязательный демонтаж, транспортировка и сборка заново.
  • Вышки удобнее использовать при работах внутри здания, потому что леса разместить бывает непросто или менее удобно.

Советы по выбору между вышками и лесами

Если планируются масштабные работы, т.е. площадь фасада значительная, а высота больше 20 метров, то однозначно потребуются строительные леса. Именно с ними работы будут максимально эффективны. Вот несколько критериев, которые мы выделил, исходя из своего опыта:

  • Планируются кладочные работы или применение большого количества материалов и инструмента? – Стоит выбрать строительные леса, только эти конструкции обладают необходимой несущей способностью.
  • Работы по уходу за частным домом (чистка сливов, мойка окон и стен, обслуживание подшивки кровли и т.д.) – лучше иметь в своем «арсенале» вышку-туру.
  • Небольшие по габаритам объекты сложной формы (баннеры, башни связи, водонапорные вышки и пр.) – удобнее использовать вышки, поскольку не придется придумывать способы крепления, и не нужно каждый раз всё разбирать и собирать заново.

Возврат к списку