Строительные леса - размеры

Оглавление

Размеры рамных лесов

Размеры клиновых лесов

Размеры хомутовых лесов

Строительные леса

Это каркасно-модульные многоярусные конструкции. Все элементы производятся в соответствии со стандартами ГОСТ 27321-2018, ГОСТ Р 58752-2019 и СНиП 12-04-2002. Существуют разные виды строительных лесов, каждый из которых позволяет использовать их в соответствии с конкретными эксплуатационными условиями. Благодаря унификации комплектующих упрощаются процессы сборки или монтажа, транспортировки и хранения.

Размеры рамных лесов

Эти леса чаще всего применяются в строительной отрасли, поскольку представляют из себя легкие несущие конструкции, изготовленные из труб. Рамные леса имеют следующие размеры секции:

  • Длина секции (шаг): 2.0 / 2.5 / 3.0 метра
  • Ширина секции: 1 метр
  • Высота секции: 2 метра

Особенности производства рамных лесов

Комплектация рамных лесов состоит из небольшого количества элементов. Это удобно, если потребуется добавлять дополнительные секции. Кроме того это упрощает их перемещение по строительной площадке, а также перевозку и хранение.

Как уже было сказано, они производятся из труб. Сама конструкция состоит из вертикальных рам с лестницей или проходных, а также горизонтальных и диагональных связей. Таким образом, чтобы обеспечить прочность и надежность конструкции, важно правильно подобрать материалы, в частности выбрать нужный диаметр труб и толщину стенки:

Размеры клиновых лесов

Строительные леса с клиновым замком – лучший выбор для объектов сложной формы, и там, где работы предполагают большую нагрузку на настил. Конструкция универсальная, поэтому позволяет адаптировать ее к геометрии здания, сохраняя высокие эксплуатационные характеристики. Размеры секции клиновых лесов приведены ниже.

  • Длина секции клиновых лесов (шаг): от 2.0 до 3.0 метров с шагом 0.5 метра
  • Ширина секции: 1.0 метр
  • Высота секции: 2.0 метра, но может меняться с шагом 0.5 или 1.0 метр

Особенности производства клиновых лесов

Существует два типа клиновых лесов, которые различаются максимальной высотой, на которую они могу быть установлены:

  • ЛСК-60. Они изготавливаются из металла с толщиной стенки не более 2 мм и диаметром не более 48 мм и ограничены максимальной высотой в 60 метров.
  • ЛСК-100. Увеличенная толщина стенки 3 мм и диаметр труб вертикальных и горизонтальных элементов 48 мм позволяют использовать их на высоте до 100 метров.

Размеры хомутовых лесов

Хомутовые леса обладают сравнимой или даже иногда большей прочностью по сравнению с клиновыми. Универсальность и гибкость конструкции – основные их преимущества. Их применение возможно как в качестве строительных лесов, так и конструкций для закрепления баннеров, стадионных трибун, архитектурных сооружений и многого другого. Размеры секции хомутовых лесов в стандартном исполнении следующие:

  • Длина секции хомутовых лесов (шаг): от 2.0, 2.5 или 3.0 метра
  • Ширина секции: 1.5 метра. Это выгодно отличает их от других типов лесов
  • Высота секции: 2.0 метра

Особенности производства хомутовых лесов

В зависимости от рабочей высоты подбирается нужный комплект элементов, который включает в себя вертикальные стойки и горизонтальные связи, соединяемые между собой хомутами. В зависимости от высоты здания могут использоваться разные модели хомутовых лесов:

  • ЛСПХ-40. Максимальная высота составляет 40 метров.
  • ЛСПХ-60. Они выполнены из труб диаметром 48 мм и толщиной стенки 3 мм. Благодаря этому такие прочные конструкции используются на максимальную рабочую высоту до 60 метров.
  • ЛХ-80. Устаревший тип лесов, изготовленных из труб 57/3 мм, имеющие длину и высоту секции 2 метра, а ширина составляет 1.5 метра.

Возврат к списку