Требования техники безопасности при работе на строительных лесах

Требования к строительным лесам в качестве оборудования, которое применяется для работ на высоте, строго регламентируются. Правила эксплуатации, к примеру относительно установки защитных ограждений, описаны в СНиП 12-03-2001 «Техника безопасности в строительстве» (раздел 7.4). Важно также следовать нормам, указанным в ГОСТ 27321-2018 и ГОСТ Р 58752-2019.

Основная цель требований безопасности – это соблюдение норм по охране труда. В первую очередь необходимо ознакомиться с действующим регламентом, далее инженеры должны выполнить правильные расчеты (особое внимание стоит уделить конструкциям, где планируется выполнение работ на высотах более 5 метров). Вводный инструктаж, обучение и контроль за исполнением всех предписаний позволит избежать нежелательных ситуаций в долгосрочной перспективе.

Общие требования к строительным лесам

Строительные леса бывают разных типов и конструкций. Тем не менее, разработаны ряд общих правил, применимых везде и всегда для того, чтобы гарантировать безопасность в процессе выполнения работ:

  • Установка строительных лесов должна выполняться на твердую или уплотненную поверхность рабочей площадки, при необходимости оборудуется отвод поверхностных вод.
  • Устойчивость конструкции достигается путем прочного закрепления к фасаду здания согласно рекомендациям и методам, предложенным производителем.
  • При высоте более 6 метров леса должны быть обязательно оснащены ровными прочными настилами, металлическими или деревянными, причем на двух ярусах, как минимум. Сверху – основной (рабочий), нижний – страховочный, для защиты от падения.
  • Линии электропередач, расположенные ближе 5 метров от лесов, должны быть отключены либо помещены в деревянные или пластиковые коробы.
  • Рабочая площадка должна быть оснащена сигнальным ограждением по периметру рабочей зоны.
  • Конструкция должна быть оснащена лестницами для перемещения персонала с указанием направления движения по лесам. Лестницы вдоль фасада здания должны располагаться на расстоянии не менее 40 метров друг от друга.

Техника безопасности во время проведения работ на лесах

Помимо обязательного инструктажа персонала по правилам работы на строительных лесах, мерах безопасности, включая использование средств защиты, следует также выполнять следующие требования:

  • строго запрещается проводить работы более, чем на одном ярусе,
  • инструмент, принадлежности и материалы должны храниться на достаточном расстоянии от края настила, кроме того должно быть предусмотрено бортовое ограждение высотой не менее 0.15 см,
  • перемещение должно происходить только по ровным, прочно зафиксированным и неповрежденным настилам, а спуск или подъем по лестницам – со свободными от инструмента руками (при необходимости его можно поместить в заплечную сумку),
  • следить за тем, чтобы максимально допустимая нагрузка не превышалась,
  • предусмотреть ограждения, в том числе оснащенные специальными знаками, в зонах проведения работ,

Требования безопасности по завершению работ

Применение строительных лесов безопасным образом должно осуществляться в том числе и по окончанию работ. Как и любое рабочее место, оно должно быть очищено от грязи и мусора, а инструмент должен быть перемещен на склад. Если были обнаружены недостатки, то руководитель работ должен быть поставлен об этом в известность.


Возврат к списку