Заземление строительных лесов

Строительные леса – одно из возможных средств подмащивания, которое используется для проведения фасадных или внутренних работ, где необходим доступ к объектам на большой высоте. Безопасность таких работ становится одним из приоритетных вопросов, а поскольку современные конструкции выполнены из металлов, то значит хорошо проводят электрический ток. Во избежание травм от ударов молнией или короткого замыкания электропроводки проводов и электроинструмента необходимо выполнить заземление строительных лесов, защитив рабочих от травм.

Нормативная документация

При расчете и установке заземления строительных лесов необходимо руководствоваться рядом документов:

  • Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001».
  • Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Основные элементы и правила их установки

Нами уже было определено, что для защиты от поражения электрическим током необходимо использовать заземление. Основные элементы заземления лесов – это молниеприемник, токоотвод и заземлитель. Вот какие правила установки должны соблюдаться:

  • Молниеотводы должны устанавливаться при строительстве любых видов лесов, в том числе изготовленных из древесины.
  • Молниеприемники должны быть установлены по всей площади лесов, шаг между ними не должен превышать 20 метров.
  • Конструкция молниеприемников должна быть выполнена из труб диаметром не более 60 мм и длиной около 3.6 м, которые устанавливаются на верхнем ярусе лесов, и именно они принимают на себя разряды молний. Допускается применение металлических полос или арматуры в качестве альтернативы.
  • Электрический разряд от молниеприемника передается на заземлитель через токоотводы, которые представляют из себя металлическую полосу или трос.
  • Основное требование к заземлителю: сопротивление не более 15 Ом. В качестве заземлителя могут выступать любые габаритные металлические предметы, вкопанные в землю. Тем не менее, для расчета количества заземлителей, глубины их залегания и расстояния между ними, инженеры должны разработать проект, учитывающий, в том числе, сопротивление грунта.

Активное заземление

В предыдущем разделе было приведено описание так называемого пассивного заземления. Но не всегда есть на строительной площадке есть возможность использовать естественное заземление, и тогда специалисты прибегают к помощи активного заземления. В этом случае на расстоянии около 300 метров от строительных лесов вкапываются металлические трубы (как и в случае с пассивным заземлением необходим расчет их размеров и толщины в зависимости от ряда факторов; пример расчета одного из параметров: рассеивание передаваемого тока должно происходить в радиусе не менее 20 метров от каждой из труб).


Возврат к списку